Deixe um recado
Deixe um recado
Se você estiver interessado em nossos produtos e quiser saber mais detalhes, deixe uma mensagem aqui e responderemos o mais breve possível.
enviar
Lar Blogue

NTAG213 vs NTAG215 vs NTAG216: Qual chip NFC você deve usar?

NTAG213 vs NTAG215 vs NTAG216: Qual chip NFC você deve usar?

November 02, 2026
Essas pulseiras RFID foram um verdadeiro sucesso no nosso festival! 30.000 pessoas foram escaneadas para entrar e sair em menos de duas horas, sem aglomerações ou longas filas. Nossa equipe de segurança descreveu a entrada como "a mais tranquila de todas".
Jamie - Diretor de Eventos @ Sonic Festivals
NTAG213 vs NTAG215 vs NTAG216: Which NFC Chip Should You Use?

 

O ntag213 vs ntag215 vs ntag216 A decisão se resume a duas questões: a quantidade de dados que você precisa armazenar e o quanto pode gastar por tag. O NTAG213 é adequado para tags simples e com custo-benefício. O NTAG215 oferece memória equilibrada de gama média. O NTAG216 lida com aplicações que exigem grande volume de dados. Os três compartilham os mesmos recursos principais do NTAG21x e a conformidade com os padrões, portanto, o tamanho da memória e o custo por tag são os fatores decisivos.

 

Principais conclusões

  • Escolha o NTAG213 para etiquetas simples e de alto volume, como rótulos de produtos e pôsteres. Ele oferece 144 bytes de memória com o menor custo por etiqueta.

  • Escolha o NTAG215 para projetos que exigem equilíbrio, como check-in em eventos ou tags de jogos. Ele oferece 504 bytes de memória a um preço intermediário.

  • Utilize o NTAG216 para aplicações com grande volume de dados, como URLs longas ou registros de ativos. Ele oferece 888 bytes de memória para atender às necessidades máximas de armazenamento.

 

NTAG213 vs NTAG215 vs NTAG216: Resposta curta

A questão das diferenças entre NTAG213, NTAG215 e NTAG216 pode ser resolvida rapidamente ao se focar no tamanho da carga útil e no custo unitário. Cada chip da família NTAG21x utiliza a mesma tecnologia subjacente e os mesmos padrões. A diferença reside quase que exclusivamente na quantidade de bytes de memória do usuário que o chip suporta e no custo dessa capacidade por tag.

A tabela abaixo apresenta os principais números de forma resumida.

Chip

Memória do usuário

Memória total

URL máxima

NTAG213

144 bytes

180 bytes

136 caracteres

NTAG215

504 bytes

540 bytes

488 caracteres

NTAG216

888 bytes

924 bytes

872 caracteres

Bar chart comparing user memory, total memory, and max URL length for NTAG213, NTAG215, and NTAG216 chips

NTAG213 para etiquetas simples de alto volume

O NTAG213 oferece 144 bytes de memória de usuário, o que se traduz em um comprimento máximo de URL de aproximadamente 136 caracteres. Esse limite abrange um link simples para um site, uma mensagem curta ou o endereço de uma página de produto. Não há espaço para parâmetros de rastreamento longos ou registros com vários campos.

Este chip se destaca quando você implanta etiquetas em larga escala. Embalagens inteligentes, pôsteres, cartões postais, rótulos de produtos e etiquetas de autenticação são todos compatíveis com o perfil NTAG213. O chip suporta identificação única baseada em UID, permitindo que você crie programas de combate à falsificação e rastreabilidade. Equipes industriais também o utilizam para identificação de ativos e automação de processos internos.

O custo é o ponto principal aqui. O NTAG213 custa aproximadamente US$ 0,10 a menos por etiqueta do que o NTAG215, e o preço para grandes volumes de inlays pode cair para cerca de US$ 0,14 por unidade. Você paga exatamente pela memória que precisa e nada mais. Para uma campanha que precisa apenas de um link para uma página de destino, essa economia faz diferença em um pedido grande.

NTAG215 para projetos equilibrados de médio porte

O NTAG215 oferece 504 bytes de memória do usuário e um limite de URL de 488 caracteres. Esse salto representa mais de três vezes a capacidade do NTAG213 e abre caminho para interações mais ricas. É possível armazenar um vCard completo, uma URL de rastreamento longa ou um registro estruturado para um personagem de jogo.

As comunidades de jogos e colecionáveis ​​conhecem bem esse chip. O NTAG215 tornou-se a etiqueta preferida para as figuras Amiibo e continua sendo o padrão para aplicativos de jogos com memória fixa. Sistemas de check-in de eventos, credenciais de acesso, identidades digitais e conteúdo acionado por dispositivos também se encaixam perfeitamente em sua capacidade.

A questão dos preços continua acessível. Os pacotes de etiquetas NTAG215 geralmente custam entre US$ 0,20 e US$ 0,35, e as etiquetas para varejo custam cerca de US$ 0,50 a US$ 1,00. Comparado com o NTAG216, você economiza aproximadamente US$ 0,10 a US$ 0,15 por etiqueta na compra de 1.000 unidades. Essa diferença permite comprar muitas etiquetas extras quando sua carga útil cabe em 504 bytes.

NTAG216 para capacidade máxima de armazenamento

O NTAG216 possui 888 bytes de memória de usuário e suporta URLs de até 872 caracteres. Ele oferece a maior capacidade de carga da série NTAG21x. Você opta por este chip quando seus dados simplesmente não podem ser compactados em um tamanho menor.

Imagine URLs longas carregadas com parâmetros de rastreamento UTM, vCards complexos com vários números de telefone e links para redes sociais, ou arquivos de configuração offline para dispositivos e sensores. Cartões NFC com múltiplos registros, manuais de produtos armazenados em etiquetas e etiquetas de ativos industriais com registros de manutenção também precisam desse espaço. Campanhas de marketing avançadas que armazenam textos promocionais, códigos de cupom ou dados para testes A/B também se beneficiam do espaço extra.

O custo adicional é real, mas administrável. Etiquetas NTAG216 em grandes quantidades custam entre US$ 0,35 e US$ 0,50, enquanto as etiquetas individuais ficam entre US$ 0,80 e US$ 1,50. Você paga mais por etiqueta, então reserve este chip para aplicações onde os dados realmente o exigem. Uma simples etiqueta de URL desperdiça dinheiro com um NTAG216. Um programa vCard com muitos dados desperdiça a experiência do usuário com um NTAG213.

 

Visão geral da família NTAG21x

Uma família, três tamanhos de memória.

Os três chips pertencem à mesma família NTAG21x, portanto compartilham uma base técnica comum. Todos oferecem a mesma conformidade com o padrão NFC Forum Tipo 2, a mesma resistência a 100.000 ciclos de gravação e a mesma retenção de dados por 10 anos. A tabela abaixo mostra as especificações que permanecem constantes.

Atributo

Especificações compartilhadas em toda a família NTAG21x

Tipo de etiqueta do Fórum NFC

Tipo 2

Escreva sobre resistência

100.000 ciclos de gravação

Retenção de dados

10 anos

Casos de uso comuns

Adesivos, cartões, placas, links de marketing, informações de contato, automação

A memória é a única especificação que muda. O NTAG213 possui 144 bytes de memória, enquanto o NTAG215 possui 504 bytes. O tamanho da memória do NTAG216 é de 888 bytes.

Bar chart comparing total and user memory sizes of NTAG213, NTAG215, and NTAG216 chips

Por que a memória é o principal diferencial

O tamanho da memória é o fator determinante em praticamente todas as diferenças práticas entre esses chips. Você pode segmentar a memória NTAG21x para executar vários aplicativos simultaneamente. A alta capacitância de entrada também permite que os chips se encaixem em designs compactos sem sacrificar o desempenho, possibilitando sua incorporação em etiquetas de produtos ou dispositivos eletrônicos.

Um bloco de memória maior tem um custo de produção mais elevado, e esse custo é repassado para o preço por tag. Portanto, o chip escolhido define tanto o limite de dados quanto o orçamento unitário. Ao adequar a memória à sua carga útil, você evita pagar por capacidade que nunca utiliza.

 

Tabela de comparação rápida

Memória, resistência à digitalização, casos de uso e custo lado a lado

A comparação entre ntag213, ntag215 e ntag216 fica mais clara quando consideramos os quatro fatores mais importantes: memória, resistência à leitura, casos de uso típicos e custo por tag. A tabela abaixo os coloca lado a lado.

Fator

NTAG213

NTAG215

NTAG216

Memória do usuário

144 bytes

504 bytes

888 bytes

Comprimento máximo da URL

136 caracteres

488 caracteres

872 caracteres

Ciclos de escrita

100.000

100.000

100.000

Retenção de dados

10 anos

10 anos

10 anos

Casos de uso típicos

Rótulos de produtos, pôsteres, autenticação

Etiquetas de jogos, check-in de eventos, vCards

URLs de rastreamento longas, registros de ativos, cartões com vários registros

Custo por etiqueta em grandes quantidades

~$0,14

~$0,20–$0,35

~$0,35–$0,50

A resistência à varredura permanece idêntica em toda a família, portanto, nunca é um fator decisivo. O NTAG213 armazena seus 144 bytes de memória do usuário em 36 páginas de 4 bytes cada, o que é adequado para links curtos e registros simples. O NTAG215 e o NTAG216 escalam essa mesma estrutura de páginas para cargas úteis maiores.

Os modelos NTAG213, NTAG215 e NTAG216 são classificados para 100.000 ciclos de gravação e 10 anos de retenção de dados, contados a partir da última gravação. A leitura de uma etiqueta não reduz nenhum desses valores. Apenas a gravação e a exclusão a afetam.

Esse perfil de resistência significa que sua escolha depende da capacidade e do orçamento, não da durabilidade. Escolha o menor chip que suporte sua carga útil e você manterá o custo por etiqueta baixo sem sacrificar a confiabilidade.

 

NTAG213: A escolha com melhor custo-benefício

Quanta memória o NTAG213 oferece?

O NTAG213 oferece 144 bytes de memória de usuário, organizados em 36 páginas de 4 bytes cada. Essa capacidade suporta URLs de até 136 caracteres. Você pode armazenar um link curto da web, o endereço de uma página de produto ou um simples registro de texto. O chip também possui um ID exclusivo bloqueado de fábrica, permitindo que você crie programas de identificação e rastreabilidade. Se sua carga útil couber em 144 bytes, você nunca pagará por memória que não utilizar.

Melhores usos para Etiquetas NTAG213

Você obtém o máximo valor deste chip em implantações de alto volume. Embalagens inteligentes, pôsteres, cartões postais e etiquetas de produtos são compatíveis com o perfil do NTAG213. Etiquetas de autenticação e tags de identificação de ativos também funcionam bem. As equipes de marketing o utilizam para links de campanhas, e as equipes de operações o utilizam para automação de processos internos. Cada tag executa uma tarefa específica, e a memória a executa sem desperdício.

Por que NTAG213 é a escolha mais econômica

O custo por etiqueta é o fator determinante na escolha entre NTAG213, NTAG215 e NTAG216 para grandes encomendas. A NTAG213 custa aproximadamente US$ 0,10 a menos por etiqueta do que a NTAG215, e o preço de inlays para grandes volumes pode chegar a cerca de US$ 0,14 por unidade. Essa diferença aumenta rapidamente ao se utilizar milhares de etiquetas. Você mantém a confiabilidade total da NTAG21x, incluindo 100.000 ciclos de gravação e retenção de dados por 10 anos, pelo menor preço unitário da família.

 

NTAG215: A Opção Intermediária Equilibrada

Quanta memória o NTAG215 oferece?

O NTAG215 oferece 504 bytes de memória de usuário, organizados em 126 páginas de 4 bytes cada. Essa capacidade suporta URLs de até 488 caracteres. Você obtém mais de três vezes o armazenamento do NTAG213, e essa capacidade extra amplia as possibilidades de criação. Um vCard completo, um link de rastreamento longo ou um registro de dados estruturado cabem confortavelmente. O chip mantém o mesmo ID exclusivo bloqueado de fábrica e a mesma estrutura de páginas do seu irmão menor, para que seus fluxos de trabalho existentes sejam mantidos sem retrabalho.

Melhores usos para etiquetas NTAG215

Este chip é ideal para projetos que precisam de mais do que uma simples conexão, mas que não exigem armazenamento de dados em grande escala. Aplicativos de jogos e colecionáveis ​​dependem dele, incluindo figuras no estilo Amiibo com necessidades de memória fixa. Sistemas de check-in para eventos, credenciais de acesso, identidades digitais e conteúdo ativado por dispositivos também são compatíveis com ele. Equipes de marketing o utilizam para links de campanhas com parâmetros de rastreamento. O limite de 504 bytes abrange a maioria das experiências interativas sem desperdício.

Onde o NTAG215 se encaixa em termos de custo?

O posicionamento em termos de custo separa claramente os três chips. O NTAG213 é a opção mais econômica, o NTAG215 ocupa a faixa intermediária e o NTAG216 está na faixa superior.

Chip

Posicionamento de custos

NTAG213

Mais econômico

NTAG215

Médio

NTAG216

Alta qualidade

O NTAG215 funciona como um balanceador multifuncional. Você paga um pequeno acréscimo em relação ao NTAG213 e ganha memória extra para dados mais complexos. O preço para compras em grande quantidade geralmente fica entre US$ 0,20 e US$ 0,35 por tag. Essa posição intermediária facilita a comparação entre o NTAG213, o NTAG215 e o NTAG216 quando sua carga útil ultrapassa 144 bytes, mas nunca chega perto de 888.

 

NTAG216: A opção de alta capacidade

Quanta memória o NTAG216 oferece?

O NTAG216 oferece 888 bytes de memória de usuário, organizados em 222 páginas de 4 bytes cada. Essa capacidade suporta URLs de até 872 caracteres. Você obtém mais de seis vezes o armazenamento do NTAG213 e aproximadamente 75% a mais do que o NTAG215. O chip mantém o mesmo ID exclusivo bloqueado de fábrica e a mesma estrutura de páginas do restante da família. Ele também possui a mesma resistência a 100.000 ciclos de gravação e retenção de dados por 10 anos. Telefones NFC padrão leem e gravam nele sem hardware especial, pois ele pertence à família NFC Forum Tipo 2, juntamente com seus irmãos menores.

Melhores usos para etiquetas NTAG216

Você recorre a este chip quando sua carga útil não pode ser compactada em um tamanho menor. URLs longas carregadas com parâmetros de rastreamento UTM, vCards complexos com vários números de telefone e links para redes sociais, e arquivos de configuração offline para dispositivos e sensores, todos precisam dessa capacidade. Cartões NFC com múltiplos registros, manuais de produtos armazenados em etiquetas e etiquetas de ativos industriais com registros de manutenção também se encaixam. Campanhas de marketing avançadas que armazenam textos promocionais, códigos de cupom ou cargas úteis para testes A/B se beneficiam do espaço extra.

Quando a capacidade extra vale a pena

O NTAG216 oferece a maior capacidade de memória e criptografia avançada, atendendo a perfis de requisitos que chips menores não conseguem suprir.

O custo adicional é real, mas administrável. Etiquetas NTAG216 em grandes quantidades custam entre US$ 0,35 e US$ 0,50, enquanto as etiquetas para varejo ficam entre US$ 0,80 e US$ 1,50. Reserve este chip para aplicações onde os dados realmente o exigem. Uma simples etiqueta de URL desperdiça dinheiro com um NTAG216. Um programa vCard com muitos dados desperdiça a experiência do usuário com um NTAG213. Compare as vantagens e desvantagens do NTAG213, NTAG215 e NTAG216 com a sua carga útil real, e a resposta ficará clara.

 

Especificações técnicas compartilhadas

Características comuns aos três chips

Todos os chips da família NTAG21x compartilham a mesma engenharia central. Você obtém confiabilidade e desempenho idênticos, independentemente do tamanho da memória escolhido. A tabela abaixo lista as especificações que permanecem constantes.

Recurso

Especificação compartilhada

Tipo de etiqueta do Fórum NFC

Tipo 2

Frequência de operação

13,56 MHz

Escreva sobre resistência

100.000 ciclos de gravação

Retenção de dados

10 anos

Identificador único

UID de 7 bytes bloqueado de fábrica

Estrutura da memória

páginas de 4 bytes

Capacitância de entrada

Alta capacitância para projetos de pequeno porte.

Os chips também suportam proteção por senha e um contador unidirecional. Você pode bloquear páginas de memória para impedir a sobrescrita. Esses recursos permitem que você crie programas seguros de autenticação e rastreabilidade em qualquer uma das três variantes.

Compatibilidade e padrões

Os três chips são compatíveis com as normas ISO/IEC 14443-A e com a especificação NFC Forum Tipo 2. Qualquer smartphone com NFC pode lê-los e gravá-los sem a necessidade de hardware ou aplicativos especiais. Você pode codificar as tags com registros NDEF padrão, garantindo que seu conteúdo funcione em dispositivos Android e iOS.

A estrutura de página compartilhada significa que seu fluxo de trabalho de codificação é mantido entre os chips. Uma ferramenta ou processo desenvolvido para o NTAG213 funciona da mesma forma no NTAG215 e no NTAG216. Essa consistência simplifica a produção e reduz erros ao executar vários tipos de tags em um único programa.

 

Como escolher o chip certo

How to Choose the Right Chip

Agora você tem uma visão completa da capacidade, custo e recursos compartilhados de cada chip. O próximo passo transforma esse conhecimento em uma decisão. Uma abordagem estruturada evita que você compre memória em excesso ou que sua carga útil seja insuficiente. Responda às perguntas abaixo na ordem indicada e o chip certo aparecerá por si só.

Perguntas essenciais a fazer antes de decidir.

Comece pela sua carga útil. Meça a contagem exata de bytes dos dados que você planeja gravar em cada tag. Uma URL simples, um vCard, um registro JSON e um arquivo de configuração têm tamanhos diferentes. Adicione uma margem de segurança de 20 a 30% para edições futuras, sobrecarga de codificação e estrutura de registro NDEF. Essa margem protege você de uma tag que funciona hoje, mas falha após uma pequena atualização de conteúdo.

Em seguida, estime o volume do seu pedido. O volume amplifica cada centavo do custo unitário. Uma diferença de US$ 0,10 por etiqueta se transforma em US$ 1.000 em 10.000 etiquetas. Programas de alto volume recompensam o menor chip que comporta sua carga útil. Programas de baixo volume ou premium oferecem mais margem para absorver um preço unitário mais alto.

Em seguida, mapeie seus padrões de leitura e gravação. Pergunte-se com que frequência cada tag é reescrita. Os três chips compartilham a mesma resistência a 100.000 ciclos de gravação, portanto, esse fator raramente altera a escolha do chip. No entanto, ele influencia a forma como você projeta seu fluxo de trabalho de codificação e a frequência com que atualiza o conteúdo da tag em campo.

Considere o ambiente de implantação. Etiquetas em metal, etiquetas dentro de embalagens e etiquetas em superfícies curvas exigem o design correto do encapsulamento e da antena. O chip em si permanece o mesmo em todos os formatos. Confirme se o seu fornecedor pode combinar o chip escolhido com um encapsulamento que resista ao ambiente físico da sua instalação.

Por fim, defina suas necessidades de segurança. Todos os três chips suportam proteção por senha, bloqueio de memória e um contador unidirecional. Se sua aplicação precisar de autenticação ou comprovação de violação, inclua esse requisito na especificação do chip e do inlay desde o início. Adaptar a segurança a um programa em produção custa muito mais do que planejá-la antecipadamente.

Adequação da memória à sua aplicação

O caminho mais rápido para o chip certo passa pelo tipo de aplicação. A tabela abaixo relaciona casos de uso comuns com o chip mais adequado para cada um deles.

Tipo de aplicação

Chip recomendado

Por que isso se encaixa

Rótulos de produtos, pôsteres, cartões postais

NTAG213

URLs curtas cabem em 144 bytes com o menor custo unitário.

Etiquetas de autenticação e rastreabilidade

NTAG213

A identificação baseada em UID requer memória mínima.

Links de campanha com parâmetros de rastreamento

NTAG215

O limite de 488 caracteres para URLs abrange a maioria das sequências de rastreamento.

Credenciais de acesso e check-in para o evento

NTAG215

Registros estruturados cabem em 504 bytes

Etiquetas de jogos e colecionáveis

NTAG215

Os dados do jogo com memória fixa cabem no bloco de 504 bytes.

vCards avançados com vários campos

NTAG216

Vários números de telefone e links precisam de um bloco maior.

URLs longas com strings UTM complexas

NTAG216

O limite de 872 caracteres absorve longas cargas úteis de rastreamento.

Etiquetas de ativos com registros de manutenção

NTAG216

O histórico de vários registros precisa de 888 bytes.

Arquivos de configuração de dispositivos offline

NTAG216

Os dados de configuração excedem os blocos de memória menores.

Leia a linha correspondente na tabela e compare-a com a sua carga útil medida. Se os seus dados estiverem dentro do limite do NTAG213 com folga, escolha o NTAG213 e economize. Se a sua carga útil ultrapassar 144 bytes, mas ficar abaixo de 504, o NTAG215 oferece essa margem sem custo adicional. Reserve o NTAG216 para cargas úteis que realmente excedam 504 bytes.

Faça mais um teste antes de tomar uma decisão definitiva. Codifique uma tag de amostra com seu conteúdo real e escaneie-a com os telefones que seus usuários realmente possuem. Essa etapa detecta erros de codificação, surpresas no comprimento da URL e problemas de compatibilidade com o aplicativo logo no início. Um pequeno pedido piloto de cada chip candidato elimina as suposições na decisão final.

A escolha entre ntag213, ntag215 e ntag216 premia a disciplina. Selecione o chip adequado à sua carga útil e ao seu volume, e você obterá um desempenho NFC confiável com o menor custo possível para sua aplicação. Meihe Fornece os três tamanhos de memória, para que você possa encomendar o chip exato que seu projeto precisa, sem concessões.

 

Obtenção de chips NTAG21x de Meihe

Você precisa de um fornecedor que ofereça a mesma confiabilidade em todos os tamanhos de memória. A Meihe fornece toda a família NTAG21x, permitindo que você adquira os chips NTAG213, NTAG215 e NTAG216 de um único parceiro confiável.

Qualidade consistente em todos os três tamanhos de memória.

Meihe A Meihe aplica os mesmos padrões de qualidade a todos os chips da linha NTAG21x. Cada unidade atende aos requisitos de conformidade do NFC Forum Tipo 2 e da norma ISO/IEC 14443-A. Você obtém resistência a 100.000 ciclos de gravação e retenção de dados por 10 anos em cada pedido, seja para tags NTAG213 de 144 bytes ou NTAG216 de 888 bytes. A consistência entre lotes protege seu fluxo de trabalho de codificação e mantém sua linha de produção funcionando sem surpresas. A Meihe testa cada lote antes do envio, garantindo que os chips recebidos correspondam às especificações do seu projeto.

Suporte para escolher o chip certo para o seu projeto

Escolher o chip certo vai além da simples análise das especificações. A Meihe ajuda você a adequar o tamanho da memória à sua carga útil e volume reais. Compartilhe os detalhes da sua aplicação e a equipe recomendará o chip que melhor se encaixa no seu limite de dados e no seu orçamento. Você pode solicitar amostras de cada variante para testar a codificação e a leitura com seu conteúdo real. A Meihe também oferece suporte à seleção de inlays e antenas, garantindo que o chip escolhido funcione corretamente no seu ambiente físico. Essa orientação elimina as dúvidas na hora de escolher entre ntag213, ntag215 e ntag216, permitindo que você faça seu pedido com confiança.

 

A decisão entre NTAG213, NTAG215 e NTAG216 baseia-se em dois fatores: o volume de dados e o custo por tag. Escolha o NTAG213 para tags simples e de alto volume, o NTAG215 para necessidades intermediárias equilibradas e o NTAG216 para aplicações com grande volume de dados. Selecione o chip de acordo com suas necessidades, em vez de optar pela opção de maior capacidade. A Meihe fornece os três modelos, para que você possa encomendar a solução ideal com confiança.

 

Perguntas frequentes

É possível ler as etiquetas NTAG213, NTAG215 e NTAG216 com qualquer smartphone?

Sim. Todos os três chips atendem ao padrão NFC Forum Tipo 2. Qualquer telefone Android ou iOS com NFC pode lê-los e gravá-los sem a necessidade de aplicativos ou hardware especiais.

Será que o NTAG216 é exagerado para um simples link de marketing?

Na maioria das vezes, sim. Uma URL curta se encaixa no limite de 136 caracteres do NTAG213. Escolha o NTAG216 somente quando sua carga útil realmente exceder 504 bytes.

É possível trocar um chip NTAG21x por outro sem alterar o fluxo de trabalho de codificação?

Sim. Os três chips compartilham a mesma estrutura de página de 4 bytes e suporte a NDEF. Suas ferramentas e processos existentes são mantidos independentemente do tamanho da memória.

Bate-papo agora

Deixe um recado
Se você estiver interessado em nossos produtos e quiser saber mais detalhes, deixe uma mensagem aqui e responderemos o mais breve possível.
enviar
CONTATE-NOS: sales@mhgyjs.com

Lar

Produtos

Sobre

Contate-nos

Need Help? Chat with us

Start a Conversation

Hi! Click one of our members below to chat on